RH-MotosRH-MOTOS

Corven Energy 110 AD vs Gilera Smash 110 R

Precios del 5/11/2026 · se actualizan solos

Las dos son motos tipo cub de 110 cc que vendemos 0 km en RH Motos, concesionario oficial en San Fernando. Acá las comparamos con el precio final (con el patentamiento y los gastos incluidos) y la ficha técnica oficial.

En pocas palabras: La Corven Energy 110 AD es más barata y es más liviana; la Gilera Smash 110 R está en stock, tiene más potencia y tiene freno a disco atrás.

Precio y ficha técnica lado a lado

Corven Energy 110 ADGilera Smash 110 R
Precio final$1.970.000$1.890.000✔$2.490.000
Con tarjeta de crédito24 cuotas de $144.90024 cuotas de $190.900
Disponibilidadllega prontoen stock
MotorMonocilíndrico 4T, refrigerado por aireMonocilíndrico 4T, refrigerado por aire
Cilindrada106.7 cc107cc
Potencia6.7 HP @ 8000 rpm7,2 HP @ 7.000 rpm✔
ArranqueEléctrico y a pedalEléctrico y a pedal
Transmisión4 marchas, embrague húmedo multidiscoSemiautomática, 4 marchas
Suspensión delanteraHorquilla hidráulicaHorquilla hidráulica
Suspensión traseraDoble amortiguador hidráulicoDoble amortiguador
Freno delanteroDisco con sistema CBSDisco (CBS)
Freno traseroTambor con sistema CBSDisco (CBS)✔
Neumático delantero2,50-17 · Llanta de aleación60/100-17 · Llanta de aleación
Neumático trasero80/100-14 · Llanta de aleación80/100-14 · Llanta de aleación
Capacidad del tanque4 litros4,1 litros
Peso97 kg✔100 kg (en seco)

✔ = la que gana en ese dato según la ficha técnica oficial.

Ver la Corven Energy 110 ADVer la Gilera Smash 110 R

¿Cuál te conviene?

La Corven Energy 110 AD te conviene si…
La Gilera Smash 110 R te conviene si…

Preguntas frecuentes

¿Cuál es más barata, la Corven Energy 110 AD o la Gilera Smash 110 R?La Corven Energy 110 AD: sale $1.890.000 contra $2.490.000 de la Gilera Smash 110 R ($600.000 menos). Los dos son precios finales con el patentamiento incluido.
¿Cuál conviene, la Corven Energy 110 AD o la Gilera Smash 110 R?Depende del uso: la Corven Energy 110 AD te conviene si querés gastar menos (sale $600.000 menos); la Gilera Smash 110 R te conviene si la necesitás ya (está en stock y la otra llega pronto) o si querés frenos a disco (tiene freno a disco atrás; la otra, a tambor). Las dos se venden 0 km con el patentamiento incluido.
¿Cuál tiene más potencia?La Gilera Smash 110 R: 7,2 HP @ 7.000 rpm contra 6.7 HP @ 8000 rpm de la Corven Energy 110 AD, según la ficha técnica oficial.
¿Cuál tiene el tanque más grande?La Gilera Smash 110 R: 4,1 litros contra 4 litros de la Corven Energy 110 AD, según la ficha técnica oficial.
¿Cuál tiene menos peso?La Corven Energy 110 AD: 97 kg contra 100 kg (en seco) de la Gilera Smash 110 R, según la ficha técnica oficial.
¿Cuál tiene freno a disco?La Gilera Smash 110 R tiene freno a disco atrás y la Corven Energy 110 AD, a tambor, según la ficha técnica oficial.
¿Cuánto es la cuota con tarjeta?Con tarjeta de crédito, la Corven Energy 110 AD sale 24 cuotas de $144.900 y la Gilera Smash 110 R 24 cuotas de $190.900. También se pagan en 3, 6, 9, 12, 18 o 24 cuotas fijas.
¿Se pueden comprar con crédito con DNI?Sí, las dos: consultás el crédito con tu DNI en unos 30 segundos (sujeto a aprobación) o las pagás con tarjeta en hasta 24 cuotas fijas.
¿Qué garantía tienen?Las dos tienen la garantía oficial de su fábrica: los plazos, los kilómetros y las condiciones los fija cada marca y están en el manual de la moto. En RH Motos somos concesionario y servicio posventa oficial, y gestionamos la garantía directamente con cada fábrica.

✅ Verificá tu crédito con tu DNI · Garantía y posventa

Más respuestas